ПУТЕШЕСТВИЕ В ЖУЛЕБИНО.

Моя жена хочет в Париж или в Лондон. Она говорит, что когда-то в молодости я обещал, что обязательно туда ее повезу. Прошли годы. Иногда по-прежнему хочется выскочить из дома и бежать, куда глаза глядят. Кругом Жулебино. Зовешь с собой бежать жену. Жена говорит: “Гулять по Жулебино? Фи. Кто мне обещал Париж или Лондон? Я уж тогда лучше поставлю белье стирать. Сходи сам”.

Выскакиваешь, как ошпаренный, и бежишь, куда глаза глядят. Нельзя же целый день смотреть в себя и в компьютер. Кругом целый мир, называемый Жулебино, неважно. Люди, все разные, идут навстречу. Ветер дует. День прохладный, а только что нельзя было вздохнуть, такая жара. Вот и первый снег, а он все не тает, не тает, несмотря на, казалось бы, календарную весну. И опять лето, и опять осень. Когда живешь долго, времена слипаются в гармошку, и чтобы прийти в себя, надо очнуться сегодня, сейчас. Дует ветер. Дождь возможен, но пока его нет. И температура пока еще плюсовая.

Что такое путешествие? Это передача тобой секретных сведений о чужой, незнакомой стране в центр, Господу Богу. Неужели для Бога Париж предпочтительней Жулебина? Чем Он тогда отличается от твоей жены? Зачем Он тогда и создал это Жулебино, ржаво-бурое в этот сумеречный ноябрьский денек, как раз посередине ихнего Хеллоуина и нашей Октябрьской годовщины?

Когда за границей сидишь, печальный и одинокий, в своем роскошном гостиничном номере и смотришь по телевизору мировые новости, картинку из России узнаешь моментально. Вдруг исчезают с экрана яркие цвета, ухоженность домов, пейзажей, интерьера. Нет, не знаю что, но тебя вдруг долбает по кумполу: это свои. Опять кого-то убили или взорвали. Люди в милицейских шинелях что-то измеряют, составляют протокол. А за окном чистое небо Прованса, холмы Эльзаса, кирха и аккуратные домики немецкого городка неподалеку от Дюссельдорфа. Какой черт тебя сюда загнал?

И вот никаких чертей. Младший сын купил тебе вчера за 3300 рублей (110 долларов) 50-граммовый цифровой фотоаппарат для съемок на компьютер (его же можно использовать как веб-камеру). Опробовать фотоаппарат на вечере 10-летия журнала Комментарии в мастерской художника Игоря Иогансона в подвале дома рядом с метро Аэропорт толком не удалось. Кнопка не нажималась, и дорогие сердцу лица Валерия Подороги, Александра Давыдова, Аркадия Ровнера, Вячеслава Курицына, Псоя Короленко и многих иных так и остались не зафиксированы. Печаль и задумчивость обуяли на обратном пути домой. Вспомнился выпавший накануне передний зуб и неизбежное протезирование у стоматолога. Жизнь не то чтобы не удалась, а просто закончилась. Жена почувствовала это, и оставшийся до дома путь мы вели разговоры, которые, как водится, только затягивают петлю на шее.

Утро мудренее вечера. Сын разобрался, что кнопка не нажимается при слабом освещении, а так все в порядке. В школе начались осенние каникулы, и, позавтракав, мы с ним отправились в путешествие. Чудно Жулебино при тихой погоде. Недурственно и при небольшом ветре и слабо накрапывающем дожде. Главное, что цифровой фотоаппарат работает. Сынишка быстро подсчитывал, сколько мы сэкономим на одной проявке и печатании фотокарточек. Попытка пожаловаться на голодные боли в животе была пресечена покупкой ему в уличном хлебном киоске двух сдобных булочек. Мы двинулись дальше в направлении видневшегося вдали многоэтажного дома, на крыше которого большими красными буквами было выстроено слово Люберцы. Эдак мы пересекали границу Москвы, переходя незаметно в Подмосковье, а именно в магазин Комфорт, где и цены были не столичные.

Мне нужен был дешевый телефонный аппарат в мою комнату. Сыну хороший письменный стол под компьютер. Там же он присмотрел большой створчатый шкаф, которым был бы непрочь заменить старый платяной шкаф, который мы с женой купили, кажется, вскоре после свадьбы, то есть явно больше четверти века назад. Шкаф стоял в комнате сына, и он хотел от него избавиться. А при случае купить себе и кушетку вместо старого дивана, которому и подушки уже меняли и чего только с ним не делали. 13-летний сын даже спросил у рабочего, есть ли у них доставка в магазине и сколько это будет стоить. Узнав, что они живут неподалеку, рабочий сказал, что рублей за 250 они этот шкаф довезут, еще за тысячу с небольшим (10% от стоимости шкафа) его соберут, но вообще-то это последний экземпляр, и лично он покупать его не советует.

Нет, все-таки путешествие по стране, где живешь, мне нравится больше, чем где бы то ни было. Ведь путешествуешь не столько куда-то, сколько от чего-то. Я путешествую от своего письменного стола, где пишу об этом и прочих путешествиях. От книг, которые лежат на столе, стоят в шкафах и на полках и зовут в свои собственные путешествия. И вот выходишь на улицу, и, пляша по русской пословице и обыкновению от печки, видишь, как изнутри тебя самого накладываются друг на друга времена, сроки и перспективы окружающего тебя пространства.

Путешествие - это не столько то, что видишь, сколько то, о чем напишешь в центр непосредственному начальству (см. выше). Например, о посещении вместе с сыном магазина Копейка”, где было куплено на 400 рублей то, что и обычно (см. список на чеке ниже). Нет, есть все же в обыденном обиходе своя нежность и прелесть, которые не спешишь менять на музейные зарубежные. Тем более, что картины, музыку и даже улицы европейских столиц с их прохожими можешь разглядеть в прямой трансляции веб-камерами в Интернете.

Остается частная жизнь, путешествие в себя и вблизи себя. Как в детстве от мамы, так боишься надолго отдаляться от себя самого. Остается ветер за окном. Стакан крепко заваренного чая с сухариком вприкуску на кухне перед телевизором. Двухчасовая прогулка в ближайшую рощу за коттеджами, - чем не особое приключение? А поездка в метро по таганско-краснопресненской линии мне нравится, признаться, больше, чем на случайно подвернувшейся под руку машине за стольник в сторону центра.

Перед окнами дома шоссе с дико мчащимися машинами. Всегда, когда кто-нибудь из домашних, а дети особенно, переходят дорогу, стоишь у окна и смотришь, волнуясь, как бы ничего не случилось. За шоссе еще стоит несколько деревянных домиков бывшей здесь издавно деревеньки Косино. Год от года домиков все меньше. Вот и еще несколько их сломали под строящийся торговый центр. Рядом уже сделали и большую стоянку для машин. Чуть дальше поставили щит, на котором написано, что тут будет строиться кооперативный многоэтажный гараж. Вот он вырубаемый на твоих глазах прогрессом вишневый сад прошлого.

                    Ноябрь 2001 года

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы

Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия

   E-mail Игоря Шевелёва