Коллективная жара

 

Наверное, все замечали, что дружеские пирушки и презентации гораздо сильнее запоминаются, когда происходят в дикую жару, вроде нынешней. То ли спиртное на организм лучше действует, то ли по закону физики организму придается особая кинетическая энергия. В общем, потеешь, пьянеешь и балдеешь.

Директору выставочного зала «Манеж» Станиславу Каракашу исполнилось 60 лет. Человек, как было сказано в поздравлении московского правительства, прошедший большой трудовой путь – от рабочего сцены театра «Современник» до директора режимного предприятия в восьмидесяти метрах от кремлевской стены, Станислав Юрьевич с виду суров как польский шляхтич, а в душе прост и нежен как пионерская зорька. Количество его друзей и знакомых зашкаливает за все возможные пределы. Неудивительно, что юбилейные торжества, начавшись в уик-энд в щадящих условиях Подмосковья, закончились в самом «Манеже», ознаменовав тем самым начало светской трудовой недели.

Среди дачных подарков выделялась полутораметровая «книга жизни Каракаша», сделанная художником Сергеем Семеновым. Фотографии юбиляра перемежались перепиской военных лет его родителей, которые и не подозревали, в кого вырастет задуманное ими чадо. Книга-раскладушка была отпечатана тиражом шестьдесят экземпляров, и достаточно сказать, что, например, академику живописи Татьяне Назаренко она уже не досталась. Была обещана допечатка.

Среди подарков в «Манеже» выделялись сами гости, которые, как и книги, являются, как известно, лучшим подарком. Борис Мессерер и Ольга Свиблова, Наталья Нестерова и Наум Олев, - перечислять истинных ценителей Станислава Каракаша можно долго. Из врученных ему картин и прочих произведений искусства вполне можно закладывать уже основание коллекции не хуже той, которой некогда прославился Третьяков.

Но искусству время, а потехе тоже свой час. В Петровском пассаже при большом стечении VIP-публики состоялось открытие нового бутика Alberto Ferretti. Приехала сама знаменитый итальянский модельер, встреченная приютившими ее Михаилом Куснировичем и Константином Андрикопулосом, хозяевами Bosco di Ciliegi. Это вам, как говорила моя теща, не из дома все нести, как пресловутый Абрамович с «Челси», а – в дом. Среди столичных модников, приветствовавших прекрасную Альберту Ферретти, выделялись люди театра и телевидения, - Галина Волчек и Екатерина Андреева, Лия Ахеджакова и Владислав Флярковский, Ингеборге Дапкунайте и Ольга Грозная. Они то давали интервью разным телеканалам, то рассматривали представленные модели одежды, то вкушали знаменитые пирожные Bosco и свежие фрукты в количествах, казавшихся неограниченными. Разве что духота атмосферы, которую не освежил даже проливной дождь, могла подействовать на аппетит к жизни собравшихся здесь светских людей. Но и духота не подействовала. Светская жизнь опять победила погоду и желание уехать куда-нибудь подальше из Москвы, - победила неизвестным, как сказал бы Даниил Хармс, способом. А, стало быть, все еще продолжается.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга