Презентации и юбилеи

 

Нынешней весной никак не установится теплая погода, вот и приходится компенсировать ее теплотой общения. Начиная со дня Дурака, светская жизнь бьет ключом – многообразно и по всяким поводам.

Взять презентации книг. Разведчик и литератор Михаил Любимов, пустившийся в «Скитания по родословным», как называется его новое сочинение, посвященное родовым корням его сына Александра Любимова, принимал гостей в доме приемов ФСБ на Петровке. Вот приглашенные и шли в два потока: согласно местам бывшей службы отца и нынешней службы сына. Из последней выделялись Иван Демидов, Эдуард Сагалаев, Игорь Кваша и Виталий Вульф, готовящийся к празднованию сотой телепередачи «Серебряный шар».

А празднование выхода романа «Орфография» другого теледеятеля Дмитрия Быкова прошло, наоборот, в богемной обстановке клуба-кафе «Консерва», расположившегося в глубине Кисловских переулков. Тут и гость был подемократичней – от Виктора Шендеровича, с изумлением узнавшего, что является прототипом главного героя по имени Ять, отмененного новой властью, до редакторов толстых журналов «Медведь» Игоря Свинаренко и «Октябрь» Ирины Барметовой.

Издание же полного собрания стихов покойного Леонида Губанова его постаревшие друзья и приятели от Юрия Мамлеева до Геннадия Жаворонкова отметили и вовсе в общенародной обстановке малого зала ЦДРИ, где читали со сцены, пели под гитару и страдали от духоты, сидя на ступеньках.

 

Из юбилеев на первом месте стоит отмеченное во МХАТе 70-летие Станислава Любшина. Хорош был Олег Янковский в эсэсовской форме из «Щита и меча», где он, как и нынешний президент, узнал, что Любшин – символ разведки с человеческим лицом. Товарищи по цеху, - Юрий Яковлев, Алла Демидова, Инна Чурикова, Вячеслав Невинный и многие другие поздравили юбиляра. Министр Швыдкой зачитал телеграмму, Людмила Гурченко спела, Ольга Остроумова всплакнула, Кирилл Лавров приехал из Питера, Любшин прочитал рассказ Бунина, Борис Мессерер вспомнил, где и как выпивали. Все было достойно замечательного артиста, которого набившаяся в театр публика приветствовала стоя.

И тут же празднование 50-го номера журнала «Мезонин» в роскошных залах дворянского особняка музея народного творчества на Делегатской. И здесь свой круг – от модельеров и дизайнеров до львов светской тусовки и посла США Александра Вершбоу с супругой, которая, как известно, и сама дизайнер. Выставка зеркал позволяла танцующим и фланирующим, выпивающим и закусывающим видеть себя не без приятности в разных ракурсах.

 

Ну а как не напомнить, что в Москве начались очередные фотомесячные, охватившие все крупные выставочные залы? На приемах выпивают в Bosco di Ciliegi, фотографии Родченко и главного папарацци Тацио Секкьяроли, снимавшего Софи Лорен, Марчелло Мастрояни и Феллини, рассматривают в Новом Манеже. Полтора десятка фотографов модных журналов и примкнувший к ним Александр Васильев из Парижа оккупировали бывший музей революции, он же бывший английский клуб. В Московском центре искусств на Неглинке денди столичной тусовки прогуливались мимо фотографий шикарных мест Парижа и Берлина прошлого века. У всех в руках бокалы с коньяком Hennessy, что и придает мероприятию статус светского.

Ну, и в довершение, как гром среди апрельского неба, Арт-салон в Манеже. Тут уж ни пером описать, ни топором вырубить. Множество галерей и художников, среди которых изрядно приличных и достойных, иные даже в ранге живых классиков, - вроде Льва Мелихова и Анатолия Слепышева, Владимира Брайнина и Александра Ситникова. Оттого и желающих посмотреть и прицениться тоже достаточно, - от Ларисы Голубкиной и Максима Дунаевского до Михаила Осокина и Екатерины фон Гечмен-Вальдек.

А там, глядишь, и вовсе распогодится.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга