Коньяк на макушке лета

Не нами сказано, что европейцы любят устраивать революции в хорошую погоду, а мы – в самую дрянь и слякоть. У них революция – праздник угнетенного народа, карнавал и светская жизнь, национализированная демократами. У нас – разгул черни, когда приличные люди из дома не выходят. Зато летом, когда все в отпуске, в России начинается обострение власти: ее то путчит, то прокурорит.

Это к тому, что на нынешней неделе отмечалось 14 июля, - день взятия Бастилии и разгула франкофильской жизни. Эпицентром ее, как ни странно, стало не французское посольство на Якиманке, а сад «Эрмитаж», где ко всему еще отмечалось 200-летие коньячного дома Мартель в России и создание в 1912 году Martell Cordon Bleu.

Последняя дата могла бы кому-то показаться маргинальной, но из распространяемой в саду, наряду с коктейлями и чистым Мартелем, газетки от 14 июля 1912 года, можно было узнать еще об одной дате – «14 июля 1897 года Россия присоединилась к цивилизованному миру – воскресенье было объявлено официально выходным днем!»

В общем, теплая погода, приятные напитки, а также разбросанные там и сям приметы французской жизни в виде прогуливающихся пар в одеждах не нашего века, гаврошей с клеткой с голубями и билетами на счастье, монмартских художников, делающих с желающих портреты, фотографа с камерой обскура, дамы с философски спокойной обезьянкой, - все это превращало «Эрмитаж» в место, как ему и положено по названию, - уединенного счастья и созерцающего покоя.

Там можно было увидеть лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, который, по слухам, собирается баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга, - с друзьями. По дорожкам прогуливались дамы с собачками, - Светлана Беляева-Конеген и Лариса Голубкина. Телеведущий Владимир Соловьев то приватно беседовал с многочисленными знакомыми, то публично созывал благородную публику на очередное мероприятие, будь то фильм о коньяке Мартель, выступление музыкантов с французскими песнями или красочный фейерверк.

Однако самая большая проблема возникла от того, что буквально в трехстах метрах от сада «Эрмитаж» в Благовещенском переулке праздновал свой день рождения итальянский ресторан «Адриатико». Несмотря на единую Европу, вечный спор между французами и итальянцами продолжился и в формате первопрестольной.

Популярный не менее чем В. Соловьев, телеведущий Федор Павлов-Андреевич разыгрывал конкурсы, представлял кулинарное шоу от владельца и шеф-повара «Адриатико» Марциано Пали, который, в свою очередь, представлял свою супругу. Понятно, что тут не было никаких легкомысленных песенок а ля Эдит Пиаф и Мирей Матье. Исключительно итальянская эстрада 80-х годов. Ну и наш родной рок-н-ролл в исполнении группы «Мистер Твистер». Плюс праздничный торт от синьора Марциано, от которого вздрогнули бы все модные московские диетологи.

Считать ли светским мероприятием открытие выставки Игоря Бурганова в Академии художеств? 30-летний сын известного скульптора Александра Бурганова и директор «Бурганов-центра», он являет зримое воплощение курса Академии на семейную преемственность. Не случайно, что каталог виновника торжества, открывается живописным портретом президента Академии Зураба Церетели, который как раз в это время смыкал свою Академию художеств с Академией наук. Ученые вовремя поняли, что не выживут в условиях рынка без поддержки Зураба Константиновича и для начала подарили ему звезду на небе, названную именем Церетели, хотя для такой фамилии сгодится и целое созвездие, и зодиакальный знак. А звездный свет и есть самый яркий признак светской жизни. Вот и тост: через тернии к звездам Церетели!

И по латыни: et cetera cereteli!

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга