Майские радости

 

Бог все видит, не обидит, - говорили во дворе в детстве. Оно верно. Представьте, что в Москве всегда была бы такая же хорошая погода, как сейчас. С ума сошли бы от радостей дружеского общения.

Возьмем литературу. В один день в столице вручали Солженицынскую премию, в двух ресторанах презентовали книги, то же делали в галерее «Арт-плей» на Миусской площади, она же магазин филиппинской мебели, а вечером в Музее Пушкина на Пречистенке впервые давали литературный концерт в рамках фестиваля «Черешневый лес».

На вручение своей премии поэтам Ольге Седаковой и Юрию Кублановскому сам Александр Исаевич Солженицын не пришел. Наталья Дмитриевна, жена, сказала, что у него спина побаливает, да и возраст не позволяет долгого общения в душном Доме русского зарубежья на Таганке. Зато в будущем году закончат новое здание рядом с этим, и там воздуха и места хватит для всех гостей, даже сауна будет. Тогда и повидаемся со всем комфортом. Но и нынче в тесноте обид не было. Лауреаты, а также Никита Струве, Анатолий Найман, Фазиль Искандер и другие сказали речи, после чего переместились в еще более теплые условия фуршета.

 

В галерее «Арт-плей» была презентация книги «Застольные беседы» У. Х. Одена, выпущенной «Издательством «Независимая газета». Великий английский поэт ХХ века говорил мало, но говорил смачно. Разглядывать изящную книжку, сидя на легкой филиппинской мебели, попивая легкое вино, ведя застольные беседы с издателями, поэтами, светскими людьми и переводчиками было столь же приятно, сколь и полезно. Кругом полы из стекла, за который вашим обозревателем был принят и бассейн с камушками. Пришлось на «черешневые чтения» ехать в мокрых штанах и туфлях, благо тепло, и под стихи классиков в исполнении Игоря Кваши, Инны Чуриковой, Олега Янковского все сохло как на пляже. А от «Графа Нулина» в чтении Марины Нееловой впору было и вовсе воспламениться.

А светская труба все трубит свой призыв. На Кутузовском отмечали 10-летие «РосБизнесКонсалтинга», в просторечии РБК, крупнейшего информационного агентства, которое скоро и из Интернета на телевидение выйдет, и акции свои на рынке открыто разместило, и всякими новейшими штучками отличается. Вот и на празднике было приятно увидеть и гимнастов в масках ОМОНа, и Татьяну Парамонову, и Бориса Ноткина с Ясенем Засурским и доктором Рошалем, и модельера Анну Росса с мобильным телефоном и голым пупком. Широк русский информационный человек, а все хочется еще его расширить.

 

Для этого опять бежишь в Музей Пушкина на Пречистенке, который и рад бы, да не можешь уже обойти стороной: больно хорош. И на сей раз учудили приятную неожиданность. Австриец Дитрих Махольд, президент одноименной фирмы, привез в Москву две скрипки – Страдивари и Гварнери – дать поиграть на них молодых музыкантам. Ладно бы, что человек ведет родословную от французского композитора XIY века Г. да Машо, что один из предков делал в XYIII веке клавесин для самого Баха, так он придумал скупить для Банка Австрии 40 уникальных инструментов типа Страдивари и Гварнери, которые нынче все вместе стоят 20 миллионов, постоянно растут в цене, и даются за миллионы в аренду известным музыкантам вроде нашего Спивакова или американца Макдаффи.

Короче, он привез показать скрипку Страдивари 1708 года, которую когда-то купила российская императрица Елизавета Петровна. Скрипка переходила в России из рук в руки, а после 1917 года всплыла на Западе и вот оказалась у Махольда. История романтическая, а уж когда послушаешь, как на ней играли Баха, Равеля, Брамса и прочих, так совсем хорошо стало.

Потому что светская жизнь - совсем не простая штучка. Во как!

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга