Не только кино

 

Настало время, когда светские люди двигаются по Москве с такой скоростью, что иногда не понимаешь, куда они все подевались. Наверняка смотрят кино в программе фестиваля, одновременно прячутся от дождя, и в то же время уехали на дачу, за границу, на юг, ну и, конечно, тусуются где-нибудь на приемах. В самые длинные дни в году можно много успеть.

Любители кино и их противники ловят кайф. На стороне последних вдруг оказалась знаменитая Джина Лоллобриджида, которая привезла в Москву свою выставку скульптур. Она давно говорит, что стала кинозвездой лишь из нужды в деньгах, а на самом деле всю жизнь мечтала о высоком искусстве. Еще снимаясь в кино, стала баловаться фотографией, выпустив несколько профессиональных альбомов. После чего занялась скульптурой. И правильно сделала. Какому президенту или банку не лестно иметь в своей коллекции трехмерное произведение великой Лоллобриджиды, Эсмеральды 50-х? Тем более что на бронзу, белый мрамор и позолоту она не скупится. Вместе с Джиной приехал ее сын с женой и внук, которые успели снять фильм о любимом человеке, его творчестве и приеме, оказанном в Москве.

То, что лето не только время отпусков, но и время гастролей и подготовки к осенним фестивалям, доказал и прием в английском посольстве. Артисты королевского балета Ковент Гарден, гастролирующие в столице, были приправой к презентации фестиваля дизайна, который состоится в конце сентября в Лондоне. Бен Эванс, директор фестиваля, уверил собравшихся, что там продемонстрируют новейшие подходы в области дизайна, который, как известно, - наше все. Куда ни плюнь, - все дизайн. Поэтому, кроме ученых, художников, бизнесменов и педагогов, будут приглашены звезды промышленного шпионажа, лучшие хакеры и страшно подумать, кто еще. То, что намерения серьезные, подтвердила и чисто английская погода, установившаяся в Москве специально к приему.

Вот так «важнейшее из искусств» оттеснили на второй план прямо во время «важнейшего из событий» - кинофестиваля. Хочешь, смотри роскошную выставку Сергей Параджанова на втором этаже Манежа. Хочешь, наслаждайся фотоискусством Льва Бородулина в Московском доме фотографии. Знаменитый фотограф «Огонька» и «Советского спорта», автор бессмертного снимка «артист Михаил Жаров с дочерьми на утренней зарядке», он уехал в начале 70-х в Израиль, где снимал «жизнь в провинции у моря». Теперь израильский культурный центр организовал к его 80-летию выставку в Москве, в то время как сам маэстро предпочел остаться в солнечном Иерусалиме.

И напрасно. Иначе у него был бы шанс оказаться на вечеринке «Бал бумажных корабликов» в клубе-ресторане «Экипаж» в Спиридоньевском переулке. Задуман клуб был в далеком 94-м году как нешумное место для отдохновения яхтсменов и прочих приличных людей. А вот ведь на девятый день рождения открыл свои двери и для непосвященных. Блистали столь разные люди как Саша Айвазов и Виктор Шендерович, Сергей Проханов и Влад Сташевский, солистка мюзикла «Метро» Тэона Кантридзе и Кетеван Дольникова. Чего лучше?

Однако, тот, кого укачивает от одного слова «яхта», мог явиться на французский бал Notre-Dame в ресторане «Del Opera» на Болотной набережной. 25 июня 1163 года, 840 лет назад, был заложен первый камень в основание Собора Парижской Богоматери, столь дорогого нынешним меломанам. Неудивительно, что юбилей был отмечен вручением медали «ревнителям просвещения» - «соборянам» Катерине фон Гечмен-Вальдек, Александру Вайнштейну, Владимиру Тартаковскому. Помните Эсмеральду 50-х Джину Лоллобриджиду из начала статьи? Так вот в этот вечер пела ее коллега 2003 года – Теона Дольникова, сестра Кетеван из предыдущего абзаца. Мир тесен, и, главное, - заложить верный камень в правильное основание.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга