Мода на моду

 

Моду, как и спорт, если кто не знает, придумали в прошлом, ХХ веке. Именно тогда «восстание масс» привело к тому, что толпы народу захотели выглядеть красиво и привлекательно. Идти, как говорится, в ногу со временем.

Праздник Пурим, отмечаемый Российским еврейским конгрессом в музыкальном центре Галины Вишневской, собрал множество самого разного народа, прислушивающегося к тенденции. От Бориса Краснова до Владислава Флярковского, от Аллы Иошпе и Стахана Рахимова до королевы кукол Карины Шамшиевой все vip-персоны веселились под водительством президента РЕК Евгения Сатановского. Но, кроме кукол, масок и сладостей, полагающих на праздник, тут была и настоящая демонстрация мод – женские платья, ювелирные изделия и аксессуары были надеты не только на гостях, но и на длинноногих моделях.

А вот в клубе «Огород», где писатель Виктор Ерофеев под эгидой швейцарского посольства проводил вечер телепередачи «Апокриф» была востребована мода на изящную постмодернистскую словесность. Пригов и Хакамада раздавали победителям лотереи собрания сочинений Ерофеева, музыканты совращали дипломатов и бизнесменов разными буги-вуги, а издательство «Зебра Е» разбрасывало во все стороны только что вышедшую книгу «Пятиконечная звезда», куда вошла избранная проза властителей моды – Пелевина, Сорокина, Толстой, Акунина и все того же Вик. Ерофеева.

 

Самым громким писком недели стала, конечно, ретроспективная выставка Хельмута Ньютона в Московском доме фотографий. Модная московская тусовка, ублажаемая на праздновании сотого номера «Афиши» в Манеже новокузнецким фотографом Николаем Бахаревым, сделала на Ньютона «фэ», но для простого любителя прекрасных дам ньютоновские голые модели – верх трогательной задушевности. Недаром 82-летний маэстро приехал в Москву вместе с женой, с которой прожил счастливо уже 54 года. Может, это и есть тот главный его мастер-класс, в котором нам еще предстоит разобраться.

В резиденции немецкого посла на Поварской чету Ньютонов чуть позже приветствовали все, кому не лень. Бизнесмены, дипломаты, редакторши глянцевых журналов, «сенатор искусств» (как он был представлен Ньютону) депутат, поэт и гражданин Евгений Бунимович, модные телеведущие, неотразимые красотки, словно сошедшие с фотографий мастера, Виктор Ерофеев и Флярковский из предыдущих эпизодов модной недели. Телеведущая Ирма из передачи «Высший свет» на ТВС только и знала, что метаться со своей съемочной группой от Борового с Гафиным до Пригова с Эвелиной Блёданс. В этом сезоне модно быть счастливым – вот лучшая из мод, требующая не доказательств, а демонстрации.

 

Что же сказать тогда про гранд-дефиле коллекции женского белья и купальников для весны-лета 2003 года, которое в Гостином дворе устроила «Дикая орхидея»? Вот уж где восстание масс развернулось по полной программе. Столько людей сразу я видел только на Киевском вокзале, схожем с Гостиным двором своими конструкциями. Но на вокзале не было столько шампанского Moёt&Chandon и коньяка Hennessy, не говоря о полуобнаженных девушках. Поэтому сразу о том, что в этом году будет на пляжах Турции, Испании и Серебряного бора. Во-первых, цвета и ткани верха и низа купальников станут спорить друг с другом. Не бойтесь надеть на себя сетку. Фасон чашечек упрощен до предела, то есть до демонстрации естественной формы груди. Как известно, нет некрасивых женщин и трезвых мужчин. Расцветки – от кричащих тонов до нежной пастели. Это понятно. Но вот главное: нижнее белье в этом сезоне становится самодостаточным. То есть его все труднее отличить от одежды. Оно может имитировать кожу питона и шкуру леопарда, хороши этнические мотивы, а также орнамент кашмирским «диким огурцом», столь любимый нашими бабушками. Подробности – зрением и осязанием. 

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга