светская жизнь

ОТ «ТРИУМФА» ДО УСПЕХА

После новогоднего затишья жизнь, наконец, пришла в норму, то есть помчалась вскачь. Светские мероприятия стремительно сменяли друг друга. Безоговорочным львом недели стал Юрий Башмет, отметивший в прошлую пятницу свое 50-летие, а потом, по инерции, переходивший в качестве звезды от одного раута к другому. Сразу после юбилейного концерта в консерватории избранная публика перебралась в трехэтажный особняк бывшего дома приемов Рябушинских в Хрустальном переулке. Там веселье шло до утра на всех трех этажах. Играл биг-бэнд Игоря Бутмана, Никита Михалков, готовясь к предстоящей церемонии кинематографического полета «Орла» восседал на подушках на третьем этаже. Друзья, - банкиры и не-банкиры, - числом до трех сотен выказывали всяческое почтение юбиляру. Наконец кончилось и это.

А новая неделя началась «Триумфом». Светское мероприятие оценивается по числу узнаваемых лиц. Здесь их было такое количество, что теле- и фотокамеры могли просто панорамировать. Желающие с трудом уместились в Белом зале Музея изобразительных искусств им. Пушкина, где проходило награждение лауреатов, а затем выпивали и закусывали между скульптур и накрытых столов Итальянского дворика. Интересно, что действующих политиков не наблюдалось, зато из великих деятелей отечественной культуры были почти все. Из чего можно было сделать вывод, что Борис Березовский, спонсирующий фонд «Триумф», как всегда, сделал безошибочный ход и, скорее, жив, чем мертв. Один из членов жюри «Триумфа» Владимир Познер даже побился с кем-то из коллег об заклад, что прошлогодняя церемония была не последней, и выигранную бутылку шампанского вручил представляемому им лауреату – Александру Сокурову. Одним словом, было приятно наблюдать среди кондотьеров и давидов Возрождения – Жванецкого, Вознесенского, Полунина, Гутман, Меньшикова, Лолиту, Чурикову, Энтина, Неизвестного, Александра Яковлева, Светлану Сорокину, Алексея Козлова, Элема Климова, Абдрашитова, Генри Резника и несть им всем числа. Думаю, что шеф протокола президента Ельцина Шевченко, бывший посол России в Ватикане Костиков и глава русской интеллигенции Филатов были счастливы, что, не состоя ныне на службе власти, могут спокойно разделить этот праздник.

Как у каждого человека есть своя жизнь, так и у светского обозревателя есть свои взгляды на то, что считать светским мероприятием. Очевидно, что таковым был прием, устроенный Русским музеем в столичном Гостином дворе в рамках выставки, посвященной 300-летию Петербурга. Директор музея Владимир Гусев, в частности, представлял восходящую звезду Питера, исполнителя русских романсов Олега Погудина, который, кстати, получил молодежную премию того же «Триумфа».

В отеле «Балчуг Кемпински» фонд «Открытая Россия», финансируемый нефтяной компанией ЮКОС, объявлял лауреатов литературной премии «Жизнь состоявшихся людей». Директор просветительских программ фонда Елена Ясина и председатель жюри Денис Драгунский награждали весьма солидными деньгами неизвестных писателей, извлеченных из недр необъятной России – от Норильска и Уфы до Питера и Нижнего Новгорода. Кстати, чуть не забыл. Президент фонда «Триумф» Игорь Шабдурасулов объявил на церемонии в ГМИИ, что Борис Абрамович предложил учредить еще одну премию - для поощрения деятелей культуры в российских регионах. И то верно. Не все же столичные паркеты лощить.

На следующий после «Открытой России» день в Большом зале ЦДЛ институт «Открытое общество», более известный, как фонд Сороса, представлял два стотомника: русской и - зарубежной классической литературы. Книжные издания нешуточные, причем, весь тираж был направлен в библиотеки России, приобретавшие роскошное собрание по символической цене – 850 рублей за сто томов. На сцене в этот вечер были руководители проекта в лице Екатерины Гениевой, Григория Чхартишвили, более известного, как Б. Акунин, издатели, а также примкнувший к ним артист Александр Филиппенко, показавший новую программу, в которую, кроме Зощенко, того же Акунина и Аверченко с Сашей Черным, вошел Рэй Брэдбери и аккомпанировавшее джазовое трио, двое из которых оказались сыновьями Игоря Бриля – Дмитрием и Александром.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга